17 марта 2011 - 20:59 AMT
Глава Ереванского офиса Международного Комитета Красного Креста Лоренцо Карафи удовлетворен последовательностью армянской и азербайджанской сторон в вопросе обмена лиц, которые были лишены свободы в результате карабахского конфликта. Как говорится в сообщении пресс-службы Ереванского офиса МККК, действуя в качестве нейтрального посредника и согласно мандату, по просьбе руководства Армении и Азербайджана МККК оказал содействие процессу возвращения пленных. «До осуществления процесса возвращения пленных МККК убедился, что эти лица возвращаются по собственному желанию», - отмечено в сообщении МККК.
Ереванский офис МККК цитирует армянского пленного Артура Бадаляна 1978 г.р., который был передан армянской стороне в результате обмена 17 марта: «С нетерпением жду, когда вернусь домой к семье и увижу сына, который, должно быть, достаточно вырос с тех пор, как я его видел в последний раз».
Согласно договоренности, достигнутой 5 марта в Сочи между президентами Армении и Азербайджана при посредничестве президента России, 17 марта в 14:58 по местному времени на участке границы между Нагорно-Карабахской Республикой и Азербайджаном вблизи села Баш Карвенд карабахская сторона при содействии Степанакертского и Ереванского офисов Международного Комитета Красного Креста передала представителям азербайджанской стороны взятого в плен на территории НКР сержанта азербайджанской армии Анвара Гаджиева. Одновременно армянской стороне был передан житель села Агарцин Тавушского района Армении Артур Бадалян, 1978 г.р.