18 марта 2011 - 13:18 AMT
Опубликованная до налогообложения прибыль Группы HSBC в 2010 году увеличилась более чем в два раза, составив 19 млрд. драмов. Об этом 18 марта на пресс-конференции в Ереване сообщила генеральный исполнительный директор ЗАО «HSBC Банк Армения» Астрид Клиффорд. Прибыль Группы от основной деятельности до налогообложения увеличилась в 2010 году на 5 млрд. долларов, что на 36% больше аналогичного показателя 2009 года, и составила 18,4 млрд. долларов.
«В 2010 году все сегменты и регионы присутствия Групп HSBC обеспечили прибыль, при этом наибольший вклад пришелся на Азию», - подчеркнула она. В связи с этим банкир отметила, что Группа продолжает быть клиентоориентированной. В 2010 году, был обеспечен рост по кредитным вкладам на 8%, что составило 1 трлн. долларов, а привлеченные депозиты возросли на 7% и составили 1,2 трлн. долларов. При этом, по словам Астрид Клиффорд, сократились потери от обесценения кредитов, составив 14 млрд. долларов. В течение 2010 году Группа объявила о выплате дивидендов в размере 6,3 млрд. долларов.
«Если подвести итоги, то результаты 2010 года были достаточно хорошими, в результате чего HSBC укрепил свои позиции на рынке. Естественно, в этом году и в следующем ожидаются большие трудности для деятельности HSBC, одновременно есть и хорошие возможности, которые связаны с ростом экономики Китая, экономической глобализации, что обеспечит повышение спроса на банковские услуги», - добавила он.