18 марта 2011 - 19:12 AMT
В условиях, когда Баку нарушает все договоренности, для Карабаха неприемлем отвод снайперов в одностороннем порядке
Предложение действующего председателя ОБСЕ Аудронюса Ажубалиса об отводе армянской стороной в одностороннем порядке снайперов с линии фронта зоны карабахского конфликта не может быть принято, поскольку Азербайджан не проявляет для этого конструктивный подход и постоянно нарушает заранее достигнутые с Арменией договоренности. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян по итогам встречи с главой МИД Литвы, действующим председателем ОБСЕ Аудронюсом Ажубалисом.
“Армянские стороны заявляли о готовности отвода снайперов с передовой линии, однако по непонятным причинам эти предложения не находили поддержки у азербайджанской стороны, что доказывает, что Азербайджан вовсе не заинтересован в смягчении напряженности на границе», - сказал президент НКР.
По словам Саакяна, когда на встрече Аудронюс Ажубалис заявил о предложении отвода снайперов армянской стороной в одностороннем порядке, президент Арцаха обратил внимание действующего председателя ОБСЕ на вчерашний инцидент на линии соприкосновения, в результате которого из-за обстрела азербайджанской армии погиб армянский солдат.
«Вчерашний инцидент доказывает, что предложение действующего председателя ОБСЕ не может найти поддержку, поскольку это не первый случай, когда Азербайджан обязательно прибегает к диверсионно-террористическим действиям до и после встреч глав Армении и Азербайджана, и в момент, когда в регионе находятся посредники Минской группы ОБСЕ. Действующий председатель ОБСЕ сам согласился, что в условиях, когда достигнутые договоренности нарушаются, невозможно осуществлять конкретные мероприятия», - сказал президент.
18 марта, выступая на пресс-конференции в Ереване, глава МИД Литвы, действующий председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалис заявил, что он предложил армянской стороне в одностороннем порядке вывести снайперов с линии фронта. В то же время Ажубалис добавил, что «это, скорее всего, было эмоционально-импровизированное предложение» с его стороны. «Если бы армянская сторона в одностороннем порядке вывела снайперов с линии фронта зоны карабахского конфликта, то этот шаг стал бы хорошим примером проявления доброй воли со стороны Армении», - сказал действующий председатель.
Сразу после обмена пленными в зоне карабахского конфликта азербайджанская сторона 17 марта нарушила режим прекращения огня, в результате чего на одной из позиций на восточном направлении линии фронта (Аскеран) из-за обстрела азербайджанских сил был смертельно ранен военнослужащий-срочник Армии обороны НКР Агарон Айрапетян, 1991 года рождения, который скончался в военном госпитале.