19 марта 2011 - 15:18 AMT
18-21 марта в столице Франции Париже проходит ежегодная международная книжная выставка, в которой Армения участвует уже третий раз. Армянскую делегацию на выставке возглавляет замминистра культуры Армении Арев Самуелян.
В этом году Армения участвует в выставке под слоганом “Армения в книгах”. В армянском павильоне будет представлено примерно 250 наименований книг более чем 40 издательств, в частности, энциклопедии, детские, художественные, духовные книги и книги на французском языке.
Помимо этого, планируется проведение ряда презентаций, лекций именитых гостей. 19 марта выставку посетит всемирно известный французский шансонье Шарль Азнавур и принцесса Софья Одуин-Мамиконян. 20 марта пройдет презентация французского перевода Григора Нарекаци, который представит Жан Пьер Махе.
В рамках выставки состоятся презентации книг об армянской живописи, истории, в частности, о Геноциде армян.
Армянский павильон посвящен 500-летию армянского книгопечатания.
По решению ЮНЕСКО Ереван объявлен “Всемирной столицей книги” 2012 года. В 2011 году Всемирной столицей книги является Буэнос-Айрес.