19 марта 2011 - 18:32 AMT
За неделю азербайджанские ВС более 200 раз нарушили режим перемирия, убив военнослужащего арцахской армии
Несмотря на достигнутые во время сочинской встречи президентов Армении, России и Азербайджана договоренности по укреплению мер доверия, азербайджанская сторона продолжает своими провокационными действиями накалять военно-политическую обстановку в регионе. Как говорится в сообщении пресс-службы Армии обороны Республики Арцах, помимо прочего, неопровержимым доказательством этого являются агрессивные действия азербайджанской стороны на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Арцаха. В частности, в течение прошедшей недели азербайджанская сторона более 200 раз нарушила режим прекращения огня, обстреляв арцахские позиции из оружия разного калибра. Было зафиксировано более 1300 выстрелов. Наиболее интенсивные обстрелы были зафиксированы 17-го и 18-го марта, в результате которых армянская сторона понесла потери.
17 марта в 17:30 на одной из позиций на восточном направлении (Аскеран) в результате обстрела был смертельно ранен военнослужащий-срочник Армии обороны НКР Агарон Айрапетян, 1991 года рождения. Как сообщается, Айрапетян скончался в военном госпитале в 18:59.
“Тот факт, что азербайджанская сторона буквально через час после обмена военнопленными обстреляла позиции, свидетельствует о том, что Баку не только не соблюдает режим перемирия, но также пытается избежать любых усилий, направленных на решение карабахского конфликта мирным путем. Это обстоятельство должно получить достойную оценку со стороны международных организаций, занимающихся урегулированием карабахского конфликта”, - говорится в заявлении пресс-службы Армии обороны Арцаха.