20 марта 2011 - 17:30 AMT
Турецкие власти заставили приземлиться в Диярбекире летевший из Ирана в Сирию транспортный самолет, сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Франс-Пресс. Самолет должны проверить на наличие на борту запрещенных грузов, в частности оружия. Подобный инцидент произошел несколько дней назад, когда там же в Диярбакыре был вынужден сесть другой транспортный самолет из Ирана. По данным властей Турции, на борту самолета находилось оружие, однако в ходе осмотра никаких запрещенных грузов не нашли.
Следует отметить, что Иран подозревают в поставке в Сирию компонентов для ядерного реактора, который, по данным спецслужб США и Израиля, Сирия пытается построить. В марте 2011 года глава МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что Сирия фактически прекратила сотрудничество с этой организацией в июне 2008 года.