21 марта 2011 - 11:13 AMT
Египтяне поддержали поправки к конституции. Как сообщает ВВС, многие избиратели не умеют читать и писать и заверяют свой бюллетень отпечатком пальца
Избиратели поддержали внесение в конституцию страны изменений, которые позволят провести новые выборы. Более 77% проголосовавших поддержали эти поправки к конституции на субботнем референдуме. При президенте Мубараке выборы носили показной характер с заранее известными результатами, и активность избирателей на ней была очень низкой.
Полученные результаты позволят провести новые выборы уже в сентябре.
Мохаммед Ахмед Аттия, глава высшего юридического комитета, который наблюдал за ходом референдума, заявил, что поправки к конституции поддержали 18,5 млн египтян. Явка составила 41,2% из 45 млн зарегистрированных избирателей.
Среди принятых поправок: сокращение срока пребывания президента у власти с 6 до 4 лет - не более двух сроков, президент будет обязан в месячный срок после избрания назначить своего заместителя, новые критерии для отбора кандидатов в президенты, в том числе требования к возрасту (не моложе 40 лет) и гражданскому состоянию (кандидат не должен быть в браке с иностранцем).
Две главные политические партии страны, Национально-демократическая партия, созданная бывшим президентом Хосни Мубараком, и «Братья-мусульмане», поддержали эти предложения.
Однако активисты демократических движений заявляют, что эти поправки являются недостаточными и требуют принятия еще до выборов новой конституции.