21 марта 2011 - 14:42 AMT
Через неделю после демонстрации в Париже 12 марта 2011, на которой армянская община Франции призвала сенаторов рассмотреть закон о криминализации отрицания Геноцида армян в Османской империи, министерство культуры и туризма Турции на книжной ярмарке в Версале бесплатно раздавало "Эскиз 2000- летней истории Турции". В книге турецкое государство категорически отрицает преднамеренность Геноцида армян в начале ХХ века, пишет Nouvelle d’Armenie.
В книге приведены основные даты истории Турции, начиная с вторжения гуннов и заканчивая президентством Абдуллы Гюля. В ней есть и раздел «Армянский вопрос», в котором говорится, что никакого геноцида армян не было, а была только депортация.
Активисты из общественной организации Nor Serund (Новое поколение) во время презентации книги подошли к стенду и наклеили стикеры «Нет отрицанию Геноцида армян». Турецкий персонал не успевал снять стикеры, как они появлялись вновь. Акция длилась несколько минут и прекратилась после вмешательства генерального директора выставки, которому пожаловалась турецкая делегация.