21 марта 2011 - 21:00 AMT
В Турции пытаются понять, почему Франция так активно участвует в операциях против Ливии

Министр обороны Турции Веджди Генюль заявил, что его стране непонятно, по какой причине Франция в военной операции против Ливии принимает такое активное участие.

Веджди Генюль ответил на вопросы журналистов во время переговоров со своим македонским коллегой Зораном Коняновским. По поводу решения ООН касательно военного вмешательства в Ливию Генюль заявил следующее: "Для нас остается непонятным, по какой причине Франция вышла на передний план в данной операции. Непонятно, почему она выступает в роли исполнителя решений ООН", сообщает TRT Russian.

Веджди Генюль также заявил, что как его министерство, так и генеральный штаб ВС Турции до начала операции и впоследствии поддерживали постоянный контакт со своими зарубежными коллегами.

19 марта коалиция пяти западных стран – США, Франции, Великобритании, Канады и Италии – начала наносить ракетные удары по территории Ливии. В результате ударов был выведен из строя ряд объектов ПВО страны. Удары наносились также по военным базам и бронетехнике. Сообщалось, что в результате погибли 64 человека, ранены более 150.

Кроме того, в ходе бомбардировки было полностью разрушено одно из зданий резиденции ливийского лидера Муамара Каддафи. Воздушные атаки стали следствием принятия резолюции СБ ООН, которая запрещает военным самолетам армии правительства этой страны летать над ее территорией.