21 марта 2011 - 21:27 AMT
После разрушительного землетрясения и цунами в Японии могут начаться и оползни

Метеорологическое агентство Японии предупреждает о возможности возникновения серьезных оползней на большей части территории страны в связи с увеличением количества осадков. При этом, как отмечается, в некоторых районах оползни могут сопровождаться подтоплениями.

Предупреждения объявлены для всего острова Кюсю, большей территории острова Хонсю и практически всего острова Хоккайдо за исключением субпрефектур Ибури и Хидака. В частности, предупреждения были объявлены для префектур Ибараки, Фукусима и Мияги, наиболее пострадавших от произошедшего 11 марта разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. По последним официальным данным, число погибших и пропавших без вести в результате стихийного бедствия приближается к 22 тысячам человек. В последние дни на востоке Японии происходят серии афтершоков - почти каждый день здесь фиксируется не менее 20 землетрясений магнитудой более 5,0.

После землетрясения на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС. На "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее - взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива. На первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, питьевой воде и продуктах питания, сообщает РИА Новости.