22 марта 2011 - 19:21 AMT
21 марта сотрудники офиса омбудсмена Армении посетили уголовно-исполнительное учреждение «Нубарашен», где встретились с объявившим 12 марта голодовку заключенным Мануком Семерджяном. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в пресс-службе омбудсмена РА. Как сообщил собеседник агентства, в ходе встречи сотрудники офиса защитника прав человека выслушали жалобы Семерджяна по поводу существующих условий в Нубарашенской тюрьме, а также разъяснили ему его права. «После встречи Манук Семерджян сказал, что прекратит голодовку, однако пока не известно, прекратят ли голодовку его товарищи: Сергей Мовсисян, Сергей Петросян и Арсен Арушанян», - сообщили в пресс-службе. Также известно, что была достигнута договоренность поменять установленные в метре от окон внутри камер решетки, что было одной из причин объявления голодовки.
При этом собеседник агентства заметил, что для того, чтобы сотрудники встретились и выслушали также жалобы остальных участников голодовки, их родственники должны обратиться с письменным заявлением в офис омбудсмена РА. Кроме этого, у большинства заключенных серьезные проблемы со здоровьем, и они нуждаются в специальной диетической еде. Однако руководство тюрьмы игнорирует жалобы заключенных, продолжая кормить их едой, которая по некоторым сведениям даже несъедобна. Также родственникам заключенных не позволяется передавать им сырые продукты: крупы, овощи. Как удалось выяснить корреспонденту PanARMENIAN.Net лишь за прошлый год из-за нечеловеческих условий содержания умерло 15 человек: “Пока здоровье больного не доходит до критического положения, ему не оказывается необходимой помощи. Да и в тюрьме нет необходимой для проведения медицинского осмотра аппаратуры”. Кроме ужасных санитарных условий, заключенным также лишь раз в год позволяются длительные свидания с родственниками. Также известно, что письма, отправленные заключенными, не доходят до адресатов. Можно сказать, что они полностью лишены контактов с внешним миром.
Несмотря на давление со стороны администрации тюрьмы, заключенные намерены были продолжать голодовку, пока соответствующие структуры или представители европейских структур не услышат их жалобы.
Что касается прекративших голодовку 66 человек, то, по некоторым данным, их заставили сделать это, прибегнув к различного рода угрозам.