23 марта 2011 - 12:16 AMT
В письме на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд выразил озабоченность по поводу соблюдения в стране стандартов плюрализма политических дебатов, свобод выражения мнения и объединений.
В связи с рядом арестов, произведенных перед демонстрациями в Баку 11 и 12 марта, он призвал изменить излишне ограничительный подход к толкованию свободы собраний. Ягланд также выразил разочарование в связи с продолжающейся неспособностью властей Азербайджана осуществить решение Европейского суда по правам человека и рассмотреть все возможности освобождения из тюрьмы главного редактора газеты «Реальный Азербайджан» Эйнуллы Фатуллаева.
Генсек СЕ вновь предложил помочь азербайджанским властям привести законодательство, а также практику административных и судебных решений в области защиты прав человека и основных свобод на уровень, ожидаемый от государств-членов Совета Европы, и выразил готовность посетить Баку и обсудить эти вопросы с президентом Алиевым и его администрацией, передает «Азадлыг».