23 марта 2011 - 18:41 AMT
Армянские правозащитники и журналисты требуют от президента РА разрешить поставить для Ованнисяна палатку
Ряд армянские правозащитников и журналистов обратились к президенту Армении Сержу Саргсяну с общественной петицией, говорится в сообщении, полученном агентством PanARMENIAN.Net. В петиции содержится требование к президенту обеспечить палаткой лидера партии “Наследие” Раффи Ованнисяна, проводящего с 15 марта голодовку на площади Свободы. В петиции отмечается, что полиция не разрешила сторонникам Раффи Ованнисяна разбить для него палатку, и что омбудсмен Карен Андреасян охарактеризовал действия полиции как неправомерные.
Также отмечается, что утро 23 марта Раффи Ованнисян провел под проливным дождем, что удваивает опасность, грозящую его здоровью. Подписавшиеся под петицией правозащитники и журналисты подчеркнули, что если их требование не будет выполнено, они сами возьмут на себя обязанность государства.
С 15 марта Раффи Ованнисян проводит бессрочную голодовку на площади Свободы. На внеочередном съезде партии “Наследие” Раффи Ованнисян потребовал от президента Армении Сержа Саргсяна сложить свои полномочия и обеспечить проведение первых справедливых и независимых выборов. Ованнисян назвал свою акцию “Голодовка во имя свободы”. Всю ночь с 15 на 16 марта Раффи Ованнисян провел на площади Свободы. Его уже посетили представители ереванского офиса Международного Комитета Красного Креста, а также сограждане и однопартийцы.