23 марта 2011 - 19:53 AMT
Премьер Армении призывает мировое сообщество определить санкции для нарушителя перемирия в Карабахе

Мировое сообщество должно заявить сторонам карабахского конфликта, что если одна из сторон прибегнет к применению силы для решения проблемы, реакция мирового сообщества будет четкой и незамедлительной. Об этом, выступая в ходе правительственного часа в Национальном Собрании РА, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

“Если международные структуры желают содействовать мирному урегулированию карабахского конфликта, то международное сообщество должно направить сторонам конфликта четкий мессидж, что мирному решению конфликта нет альтернативы, и если одна из сторон прибегнет к силе, реакция мирового сообщества будет четкой и незамедлительной. Опыт показывает, что сегодня мир может использовать такие методы оперативным образом. Я считаю, что принятие подобного коммюнике мировым сообществом может способствовать мирным переговорам по Карабаху”, - сказал армянский премьер.

По мнению Тиграна Саркисяна, когда международные организации заявляют о необходимости мирного урегулирования конфликта, они должны также пояснить, конкретно какие меры, санкции предпримут эти структуры по отношению к государству, нарушившему принцип неприменения силы. “Не секрет, что Азербайджан проводит пропаганду совсем в другом направлении, заявляя, что мирный процесс переговоров безуспешен, и единственный путь – военное решение. В ходе моего визита в Брюссель я поставил четкий акцент на этот вопрос”, - сказал Саркисян.