24 марта 2011 - 14:06 AMT
Армения должна до 24 апреля (День памяти жертв Геноцида армян) отозвать подпись под армяно-турецкими Протоколами. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава «Ай Дат» и по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян. По его словам, Армении не следует медлить с отзывом подписи под Протоколами, поскольку эти документы предоставляют Турции возможность вмешиваться в процесс урегулирования карабахской проблемы. «В преддверие 24 апреля турецкое правительство отправляет делегацию в США для недопущения принятия резолюции о Геноциде армян, а армянская сторона не предпринимает никаких действий в этом направлений. Президент РА, заявляя о приостановлении процесса ратификации Протоколов, не определил срок, когда Армения отзовет подпись. Мы считаем, что это время уже давно настало и сейчас необходимо окончательно приостановить этот процесс»,- сказал Киро Маноян.
По словам главы «Ай Дат», назначенные на 12 июня парламентские выборы в Турции никак не повлияют на армяно-турецкий процесс, и после выборов отношения с Арменией вряд ли выйдут на первый план повестки турецкого правительства. «До тех пор, пока Армения не отозвала подпись, у посредников армяно-турецкого примирения есть надежды на ратификацию Протоколов»,- сказал Маноян.