24 марта 2011 - 17:02 AMT
Компания GeoProMining Gold, которая приступила к строительству по размещению дробильной установки по размельчению золотоносной руды на административной территории села Сотк (Гегаркуникской области Армении) не имеет разрешения на проведение строительства в селе. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил председатель НПО "Союза зеленых Армении" Акоп Санасарян. “Директор и главный инженер компании сообщили, что строительство началось 15 февраля и завершится в июле. Однако проект строительства будет готов лишь 25 марта”, - отметил Акоп Санасарян, добавив, что, по сути, строительство проходит без проекта. По словам представителя НПО, в Сотке будет добыто 12 млн тонн руды, в результате чего количество отходов составит 250 млн тонн. «Получается, что при добыче одной тонны руды, количество отходов составит 25-30 тонн. Это пустые породы, поскольку они содержат не серебро и другие драгметаллы, а арсений, калий, серу, никель и другие тяжелые металлы», - сказал Санасарян.
По его словам, закон «О ставкаx природооxранныx платежей» гласит, что за вскрышные породы горнодобывающие компании платят 0 драм. «Получается, что индийцы ничего не будут платить за породы. В результате упадет плодородность земель. Мы требуем не только прекратить строительство, но и призвать компанию к судебной ответственности», - сказал Санасарян.