25 марта 2011 - 16:13 AMT
Не дождавшись «осуждения армян» со стороны ОБСЕ, ЕС и США по поводу смерти 9-летнего Фариза Бадалова, Азербайджан обратился в ООН в надежде, что хоть там примут резолюцию, осуждающую “убийство армянами азербайджанского ребенка”.
Постоянный представитель Азербайджана в ООН, посол Агшин Мехтиев направил письмо представительствам государств-членов Объединенных Наций. В письме, помимо подробностей “убийства”, также отмечается, что Азербайджан “неоднократно заявлял, что армяне, периодически нарушая режим прекращения огня, нападают и убивают не только азербайджанских военнослужащих, но и мирных жителей, проживающих в прифронтовых районах». При этом в послании умалчивается о ежедневном обстреле азербайджанскими ВС армянских позиций, что часто приводит к гибели армянских военнослужащих, об обстреле 15-16 марта армянских детских садов, школ и машин.
Официальный Ереван и Степанакерт уже дали оценку инциденту, не оставив и камня на камне от азербайджанских обвинений, однако, Баку продолжает с завидным упорством настаивать на «убийстве» Бадалова.
Не исключено, что письмо Мехтиева может привести к принятию очередной резолюции ООН. Однако это ничего не изменит, разве что Баку будет все так же систематически нарушать режим прекращения огня, уже ссылаясь на резолюцию ООН. В итоге становится понятно, почему Азербайджан так стремится изменить формат урегулирования карабахского конфликта и перевести в ООН. Организация просто развяжет ему руки, и тогда война в Карабахе действительно может стать реальной.