28 марта 2011 - 14:17 AMT
ЕС: Турция проводит политику «ноль проблем с соседями», при этом разрушает памятник армяно-турецкой дружбе
В Турции есть большие проблемы: свобода слова, аресты журналистов и запрет на еще неопубликованные книги, судебный процесс по делу «Эргенекон» и снос «Памятника гуманизму» в Карсе. Об этом на форуме в Брюсселе заявил генеральный директор ЕС по расширению Мишель Лейг. По его словам, Турция проводит политику «ноль проблем с соседями», однако разрушает памятник армяно-турецкой дружбе. Госминистр и главный переговорщик по вступлению Турции в ЕС Эгемен Багыш в оправдание заявил, что памятник в Карсе будет разрушен только из-за неудачного архитектурного вида, и решение о его сносе не связано со значением памятника.
В январе 2011 года премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время визита в Карс назвал памятник чудовищным и безобразным.
«Турция не изменила свою позицию в отношении Армении. Снос памятника не имеет никакого отношения к армяно-турецким отношениям. Более того, население Карса способствует урегулированию отношений с Арменией и это будет способствовать созданию экономических отношений и развитию региона», - сказал министр, пише турецкая газета Hurriyet .
Форум был организован фондом Германа Маршалла, в нем принимали участие экс-конгрессмен США Роберт Векслер, председатель Комиссии по внешним отношениям бундестага Рупрехт Поленц и директор ЕС по вопросам расширения ЕС Мишель Лейг.