29 марта 2011 - 14:34 AMT
Азербайджанцы попросили американских конгрессменов признать Турцию уникальной и самой стабильной страной мира
Азербайджанская диаспора США, присоединившись впервые к кампании День национального суверенитета Турции и Праздник детей, направила письмо официальным лицам США, а также членам Конгресса в связи со значимостью региона, пишет азербайджанское агентство АПА.
"Ежегодно 23 апреля турки всего мира отмечают День национального суверенитета Турции и Праздник детей. Ровно 91 год назад в этот день был создан Великий национальный меджлис Турции (парламент) для претворения в жизнь свободы, справедливости и мира для турецкого народа", - отмечается в письме.
"Накануне этого праздника мы просим вас признать, что Турция является уникальной светской, демократической страной с преимущественным мусульманским населением, с передовой экономикой. Она является основной союзницей США и НАТО, а проживающие в Америке турки вносят ценный вклад в развитие страны".
Авторы письма отмечают, что “современная Турция является самой стабильной в мире демократической страной со светским парламентом. Турция стоит в ряду стран с самым стремительно развивающимся рынком и является союзником США в важном регионе от Балкан и Ближнего Востока до Кавказа и Центральной Азии”.
"В период эмиграции, охватившей примерно столетие, турецкая диаспора Америки сыграла большую роль в обогащении культурного спектра государства, внесла вклад в развитие бизнеса, науки, технологии и искусства в Америке", - говорится в письме.