29 марта 2011 - 15:10 AMT
Практически во всех ведомствах правительства Армении пользуются пиратскими копиями продукции Microsoft
В списке стран СНГ по использованию пиратских компьютерных программ компании Microsoft Армения занимает второе место после Грузии, сообщила журналистам юрист представительства Business Software Alliance в Армении Нарине Мкртчян. В правительстве Армении лицензионными программами пользуются только Министерство юстиции и Министерство образования, а остальные ведомства используют пиратскую продукцию. По словам юриста, есть положительные сдвиги в пользу использования лицензионных программ в сфере бизнеса. В этой сфере 70% и почти 100% банков компаний используют лицензионную продукцию Майкрософт.
“Правительство и компании должны осознать, что, заплатив за лицензионную программу, они намного лучше защищены от технических угроз и взлома”, - сказала она.
Первым в списке магазинов компьютерной техники, продающих компьютеры с проинсталлированными лицензионными программами, значится Doxx Computers, на втором месте Bever Computers, а на третьем – Fine. В списке аутсайдеров – Arscomp, HASH Computers и магазин Gayane.
Представительство Business Software Alliance в Армении занимается авторскими правами компании Microsoft в Армении и исследует использование магазинами и юридическими лицами лицензионных программ. Пока компания не рассматривает дела частных лиц, использующие пиратскую продукцию. Компания подала за 2009 год пять судебных исков, поучив в общей сложности $4000 в качестве компенсации за ущерб, а в 2010 году 18 судебных исков, из которых 15 решились мирным путем, и в качестве компенсации за ущерб Microsoft получила компенсацию в размере $18 000, 3 уголовных дела еще рассматриваются.