31 марта 2011 - 10:20 AMT
30 марта председатель правления - генеральный директора ЗАО “АрмРосгазпром” Вардан Арутюнян с рабочим визитом побывал на 5-ом энергоблоке Разданской ТЭС. Он посетил строительную площадку “Раздан-5”, побывал в химическом и котлотурбинном цехах, в блочном щите управления и ознакомился с ходом выполнения работ, сообщает пресс-служба компании.
По словам Арутюняна, работы на Раздан-5 почти завершены. “Единственная проблема связана с паровой турбиной, произведенной в 1991 году. Благодаря профессионализму наших специалистов на паровой турбине были обнаружены недостатки, и оборудование было отправлено в ОАО "Силовые машины" на ремонт в заводских условиях. Надеюсь, что турбина в конце апреля будет возвращена в Армению, после чего начнутся пуско-наладочные работы, которые будут завершены в течение 1 месяца”,- отметил он.
При реконструкции “Раздан-5” было внедрено сложное технологическое оборудование, использованы современные технологии, что делает объект уникальным. Кроме того, это беспрецедентное техническое решение было применено для модернизации устаревшего энергоблока.
Эксплуатация энергоблока мощностью 480 МВт позволит ЗАО “АрмРосгазпром” получить значительную долю на армянском рынке электрогенерации и увеличить поставки электроэнергии в соседние страны. В результате реализации проекта по завершению строительства 5-го блока Разданской ТЭС и его модернизации суммарный объем инвестиций компании в 2008-2010гг. составил 443 млн долларов, из них $248,8 млн – на приобретение имущественного комплекса.
По оценке специалистов и коллег, применение при реконструкции “Раздан-5” новейшего, сложного технологического оборудования и внедрение современных технологий, беспрецедентных технических решений делают объект уникальным, не имеющим аналогов не только в регионе, но и в мире.