31 марта 2011 - 21:27 AMT
Наталья Серова: Последние события свидетельствуют, что Алиева готовят к почетной или позорной отставке

Акции протеста в Азербайджане обернулись против руководства страны. Генсек Совета Европы остался недоволен жестким разгоном митинга оппозиции и сказал много горьких слов по поводу нарушения "стандартов плюрализма, свободы выражения мнения и свободы собраний". Комитет ПАСЕ по правам человека выразил недовольстве в связи с отказом азербайджанских властей от сотрудничества, указав, что этот отказ "нарушает обязательства Азербайджана перед Советом Европы", пишет Наталья Серова в статье «Кавказ взорвут и объединят».

«Как бы в подтверждение злокозненности официального Баку в Азербайджане чуть не появился свой Гонгадзе: в ночь на 26 марта был похищен, жестоко избит, а затем отпущен один из корреспондентов оппозиционной газеты "Азадлыг". Подобных эксцессов в Азербайджане не было с 2007 г., и их возобновление связывают со стремлением власти запугать активизировавшуюся оппозицию, а заодно и весь народ.

Критическое отношение к азербайджанской власти отразилось и на изменении позиции США и Европы по поводу постоянных инцидентов, происходящих вокруг Нагорного Карабаха. Характерной в этом смысле стала история со строительством аэропорта в Степанакерте. Два года назад подобная затея была бы названа «провокационной», а жесткая реакция Азербайджана – «естественной в сложившейся ситуации». На этот раз посол США в Азербайджане Мэтью Брайза набросился на официальных представителей Баку, назвав угрозы применения силы «неприемлемыми» и «нарушающими обязательства, взятые на себя президентами Азербайджана и Армении в поисках мирного урегулирования», - говорится в публикации.

«Отказ Баку от мониторинга ситуации на линии соприкосновения участников карабахского конфликта настроил против него ОБСЕ, чей комитет занимается этой работой. Азербайджанская оппозиционная пресса пишет о росте антивластных настроений во всех слоях общества, о деградации режима Ильхама Алиева и прогнозирует скорые перемены. Все вместе это наводит на размышления о том, что нынешнего президента Азербайджана готовят к почетной или позорной отставке. Учитывая активность социальных сетей и прочие отсылки к опыту Египта, второй вариант выглядит более вероятным», - отмечается в статье, опубликованной на сайте utro.ru.