США намерены вывести ВВС из участия в международной операции в Ливии, надеясь, что другие участники НАТО смогут выполнить эту работу. Заявление Пентагона вызвало неоднозначную реакцию в Конгрессе. С недоверием к такому решению отнеслись те, кто вслух интересуются - почему вдруг администрация Обамы отклонилась от одного из ключевых элементов военной стратегии, даже при том, что она давала результаты.
Замечания министра обороны США Роберта Гейтса и председателя Объединенного комитета начальников штабов Майка Муллена по этому поводу, были названы "странными", "тревожными" и "нервирующими". В частности Гейтс заявил, что страны НАТО должны уметь самостоятельно отрабатывать авиаудары, при том, что США будет оказывать лишь поддержку.
ВВС США будут выполнять свои боевые задачи в Ливии до конца субботы, 2 апреля, сообщает Associated Press.