1 апреля 2011 - 18:27 AMT
Ахмет Давутоглу: Прозорливые лидеры стран региона должны возглавить процесс перемен, а не препятствовать ему
В истории Ближнего Востока начался новый период и за лидерами этих стран стоит выбор: либо принять перемены, либо столкнуться с риском исчезновения. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. Он назвал ошибочными утверждения о том, что массовые волнения в странах Северной Африки и на Ближнем Востоке вызваны «внешними факторами».
Давутоглу сравнил региональные события настоящего времени с общественными волнениями в Восточной Европе в 80-ых годах прошлого века и отметил, что арабская молодежь требует большего уважения к себе, более высокого экономического благосостояния и более сильной демократии. «Прозорливые лидеры стран региона должны возглавить процесс перемен вместо того, чтобы препятствовать ему. Тот, кто будет препятствовать, столкнется с еще большими трудностями, как это произошло в Ливии», - отметил глава МИД Турции, передает Reuters.