4 апреля 2011 - 09:54 AMT
Саманта Пауэр, родившаяся в Дублине помощница президента Обамы, может стать следующим Госсекретарем или советником по национальной безопасности. Об этом пишет Irish Central, приводя лестную статью о Пауэр в The New York Times.
По мнению The New York Times, Саманта Пауэр с Хилари Клинтон главным архитектором политики в отношении Ливии и ее влияние в Белом доме идет по нарастающей. Если Клинтон уйдет в отставку, то Пауэр будет одной из первых кандидатур на пост главы внешнеполитического ведомства США. Но это в том случае, если Обама победит на выборах.
Пауэр начинала свою журналистскую деятельность в Боснии, когда ей было 22 года и побывала почти во всех погрячих точках планеты. Она является лауреатом Пулитцеровской премии 2002 года за книгу о геноцидах «Проблема из ада», в которой рассказывается о позиции на геноцид во внешней политики США.
«Геноциды в Армении, нацистской Германии, Камбодже и Руанде произошли из-за того, что государственные власти закрыли на него глаза, а отдельные лица выбрали политику невмешательства. Наиболее распространенный ответ – «мы не знали». Это неправда», - считает Саманта Пауэр.