4 апреля 2011 - 15:51 AMT
На сегодняшний день в Армении газ потребляют более 600 тысяч абонентов. Как в ходе парламентских слушаний заявил глава комиссии по регулированию общественных услуг Армении Роберт Назарян, это в 8 раз больше по сравнению с количеством пользователей газа в 1999 году. «В 1999 году в Армении газ потребляли около 70 тысяч абонентов. В течение прошедших 12 лет в системе газоснабжения были осуществлены инвестиции в размере 66 миллиардов драмов ($180 миллионов)», - сказал Назарян.
Говоря о новом тарифе на газ, который вступил в силу с 1 апреля 2010 года, глава комиссии заявил, что на повышение тарифа на голубое топливо повлиял ряд факторов – подорожание импортируемого в Армению газа на 17%, колебания валюты доллар-драм в Армении, двадцатипроцентное сокращение потребления газа, увеличение расходов на расширение системы газоснабжения.
Роберт Назарян отметил, что употребление газа в Армении в два раза выгоднее по сравнению с электроэнергией.