5 апреля 2011 - 12:40 AMT
Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения великого американского актера Грегори Пека

Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения великого американского актера Грегори Пека. Он родился 5 апреля 1916 года в городке Ла-Хойя, вблизи Сан-Диего (штат Калифорния, США) в семье аптекаря. Мать бросила отца, когда Пеку было всего три года. Его дедушка по отцовской линии имел армянские корни и эмигрировал из Англии. Грегори Пек учился армянскому языку в юном возрасте. Отец Пека был смешанного происхождения — армянина из Англии по отцу, ирландского по матери а мать была шотландкой по отцу и англичанкой по матери. Отец Пека был католиком, и мать также перешла в католицизм после заключения брака. Мальчика воспитывала его бабушка Кейт Эйерс.

Практически с первой роли в фильме «Дни славы» (1944) он «находит» своего героя. Амплуа положительного персонажа, заражающего окружающих своим оптимизмом и верой, как нельзя более подходит к нему. И практически на протяжении многих лет этот имидж оставался неизменным. В 1945 году — второй фильм, «Ключи от царства», в котором актер сыграл свою первую главную роль.

В 1947-1952 годах имя Грегори Пека уверенно входит в список десяти самых известных актеров американского кино. За пятьдесят лет работы в кино Пек снялся более чем в пятидесяти фильмах. Несколько раз его номинировали на Оскара, но только один раз ему удалось получить заветную статуэтку – за кинокартину «Убить пересмешника», в которой он сыграл роль адвоката Аттикуса Финча.

В 1965 году стал членом Национального совета искусств, на протяжении ряда лет занимал (1967-1970) пост президента Американской киноакадемии – честь, которой были удостоены немногие.

Под конец жизни исколесил почти всю Америку с шоу одного человека под названием «Разговоры с Грегори Пеком», где рассказывал о себе, отвечал на вопросы слушателей.

Грегори Пек скончался у себя дома, в Лос-Анджелесе, 12 июня 2003 года, от кардио-респираторного удара и бронхиальной пневмонии. Похоронен в мавзолее Собора Our Queen of Angels в Лос-Анджелесе.