5 апреля 2011 - 15:39 AMT
Показ в Иране фильма армянского кинорежиссера Тиграна Хзмаляна «Армин Вегнер. Фотограф Геноцида» вызовет негодование и возмущение Анкары. Как пишет турецкая газета Milliyet, в последнее время турецко-иранские отношения находятся на самом высоком уровне. «Однако Тегеран идет на недружественный шаг, давая разрешение на то, чтобы 24 апреля был показан фильм о Геноциде армян», - пишет газета. 4 апреля в Ереване Тигран Хзмалян заявил, что 24 апреля в Тегеране будет показан его фильм «Армин Вегнер. Фотограф Геноцида». Во время показа будут присутствовать иранские парламентарии. Фильм также будет показан и по одному из иранских телеканалов.
Армин Вегнер был фотографом-любителем, случайно оказавшимся историческим свидетелем геноцида армян в 1915 году. Интеллигент из германо-еврейской семьи, он в годы Первой мировой войны добровольцем поступил на службу в германскую армию, дислоцированную в Османской Турции. Фотографии Вегнера показали всему миру трагедию армян.