5 апреля 2011 - 19:04 AMT
75-летняя гражданка Грузии искала медь, а отключила интернет в Армении

75-летняя гражданка Грузии на несколько часов оставила Армению без интернета. Женщина уже признала свою вину в повреждении оптико-волоконной кабельной магистрали "Телеком Железной дороги", из-за чего 28 марта вся Армения и большая часть Грузии остались без интернета.

Пожилая женщина рассказала, что искала в земле у села Ксани Мцхетского района медь. В процессе раскопок она и повредила кабель, рассказал начальник пресс-службы МВД Грузии Зураб Гвенетадзе. Он добавил, что у женщины не было сообщников. Почти сразу на место происшествия прибыли охранники и задержали отключившую интернет женщину.

По словам начальника пресс-службы МВД Грузии Зураба Гвенетадзе обвиняемая временно освобождена, а следствие по делу ведется. Против женщины, имя которой не называется, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 187 УК Грузии (повреждение или уничтожение чужого имущества, повлекшее значительный вред), что грозит ей заключением в тюрьму на срок от одного до трех лет, сообщает "Бизнес Грузии".

Оптико-волоконная магистраль, по которой интернет приходит из Европы в Армению, является собственностью "Телекома Железной дороги".

По словам начальника пресс-службы "Железной дороги Грузии" Ирмы Степнадзе, повреждение оптико-волоконной кабели автоматически отметилось в электронной системе и группы охраны немедленно вышли на место происшествия. По ее словам, безопасность магистральной оптико-волоконной кабели "охраняется на высшем уроне", и за исправной работой сети специалисты следят в 24 часовом режиме.

Сеть "Железной дороги Телекома" является оптико-волоконной кабельной магистралью длиной в 600 километров, которая размещена вдоль линии железной дороги Грузии, и покрывает почти все центральные города Грузии. Помимо городов Грузии оптико-волоконная сеть присоединена к Турции, а также к подводной оптической магистрали Поти-Варна и сети Азербайджана и Армении.