6 апреля 2011 - 17:43 AMT
В Армении около трети взрослого населения имеет проблемы с артериальным давлением. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил главный кардиолог Еревана Парунак Зелвеян. По его словам, среди молодежи Армении показатель нарушения артериального давления довольно высок, он составляет 17-20%. «На нарушение артериального давления в основном влияет избыточный вес и ожирение, распространенность которых в Армении составляет около 40%», - сказал главный кардиолог столицы.
В то же время Парунак Зелвеян с удовлетворением отметил, что за пятилетний интервал (2004-2009 гг.) в Ереване увеличилось количество людей сo стабилизированным давлением. Кроме того, значительно сократился процент смертности от инфарктов.