7 апреля 2011 - 20:35 AMT
Президент России, как активный пользователь LiveJournal, считает хакерские атаки возмутительными и незаконными
Президент России Дмитрий Медведев получил много обращений в связи с DDoS-атаками на LiveJournal (Живой Журнал). «Как активный пользователь ЖЖ считаю эти действия возмутительными и незаконными. В том, что случилось, должны разобраться и администрация Живого Журнала, и правоохранительные органы», - пишет Дмитрий Медведев в своем блоге на ЖЖ.
7 апреля Общественная палата РФ призвала правоохранительные органы разобраться в ситуации вокруг блогохостинга LiveJournal, который в период с 30 марта по 6 апреля трижды подвергался масштабным атакам хакеров. Также Общественная палата считает необходимым "на законодательном уровне ужесточить ответственность за умышленные атаки на сайты и сервисы".
Как ранее заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net армянский эксперт по информационной безопасности, блогер Самвел Мартиросян, хакерские атаки на блогохостинг LiveJournal могут очень серьезно повлиять на информационное поле, так как LiveJournal сегодня самая крупная и самая политизированная российская блогерская площадка. По его словам, вполне возможно, что атаки направлены именно на решение подобной задачи: “Если атаки будут продолжаться еще несколько дней, не исключена миграция пользователей из LiveJournal в другие сети”.
А по мнению другого армянского блогера Седрака Мкртчяна, последние атаки на блогохостинг LiveJournal, возможно, преследуют цель тихо-тихо рассеять пользователей LiveJournal среди других сетей. “Это не простое хулиганство, а тщательно спланированные и обдуманные атаки. Спорный вопрос, какова цель этих атак”, - отметил Седрак Мкртчян.