9 апреля 2011 - 13:27 AMT
Госдепартамент США опубликовал доклад о соблюдении прав человека в Армении в 2010 году. Как говорится в докладе, в 2010 году права граждан на смену власти посредством выборов были ограничены из-за существенных недостатков в процессе проведения выборов.
“Силовые структуры продолжали нарушать права людей и их действия остались безнаказанными. В течение 2010 года подозрительные смертельные случаи произошли в армии, однако, не в боевых условиях, а из-за жестокого обращения с призывниками. Полиция продолжала избивать людей во время допросов. Значительно ухудшились условия содержания заключенных. Власти продолжали необоснованные аресты сторонников оппозиции за их политические взгляды и действия. Судебная система являлась предметом для политического давления со стороны исполнительной власти. В течение года власти освободили четырех человек, которые были осуждены по делу мартовских беспорядков 2008 года, однако еще многие остаются в заключении”,- отмечено в докладе Госдепа.
Помимо этого, Госдеп отмечает, что в СМИ, в частности, в телевидении и радио, продолжает отсутствовать плюрализм и объективное освещение событий, случаи запугивания журналистов еще имеют место в Армении.
По оценкам Госдепа, коррупция продолжала оставаться одной из важных проблем в стране, и власти предприняли ограниченные меры по борьбе с ней.