Госдепартамент США считает, что в 2010 году не было зафиксировано подвижек в расследовании подробностей гибели 8 гражданских лиц и 2 полицейских, которые были убиты в ходе мартовских событий 2008 года в Ереване. Как говорится в докладе Госдепа о ситуации прав человека в Армении в 2010 году, в течения года не было прогресса также в процессе расследования обвинений о том, что сотрудники полиции применяли пытки в отношении людей, допрашиваемых по делу 1-2 марта.
«Хотя закон запрещает применение такой практики, однако представители силовых органов регулярно прибегали к таким методам. По словам очевидцев, полицейские избивали граждан во время ареста и допроса, однако, о большинстве случаев жестокого обращения полицией не сообщалось из-за страха возмездия», - сказано в докладе Госдепа.
В докладе также говорится, что в 2010 году в Армении не было совершено заказного убийства по политическим мотивам, и не сообщалось о случаях исчезновения людей.
Госдеп обратил внимание также на увеличение количества смертельных случаев в армии в небоевых условиях, а также на случаи избиения солдат.