9 апреля 2011 - 16:39 AMT
Израиль уверен, что Турция активно помогает Ирану обойти экономические санкции, а также закрывает глаза на поставки оружия Тегераном Сирии. Об этом следует из американских дипломатических депеш, обнародованных сайтом WikiLeaks.
Согласно дипломатическим перепискам, высокопоставленные израильские чиновники жаловались США, что Турция сближается с Ираном, поскольку нуждается в поставках энергии из Ирана и пересматривает свою глобальную стратегию.
“Израиль считает, что вряд ли сможет что-то предпринять для предотвращения спада в отношениях с Турцией, но он делает вся для минимизации противоречий“, - сказал советник премьер-министра по национальной безопасности доктор Узи Арад в беседе с американскими дипломатами, пишет турецкая газета Today's Zaman.