11 апреля 2011 - 12:56 AMT
Во Франции вступил в силу закон, запрещающий людям скрывать лицо на публике. В частности, он относится к женщинам-мусульманкам, которые носят паранджу. В соответствии с новым законом, любая женщина - вне зависимости от того, француженка она или иностранка, - находящаяся на улице или в парке на территории страны в закрывающем лицо наряде, может быть наказана штрафом в 150 евро. Кроме того, для нарушителей предусмотрено обязательное прохождение курса гражданства.
При этом люди, заставляющие женщин носить закрывающую лицо одежду, будут подвергаться более жесткому наказанию - до двух лет лишения свободы.
Сумма штрафа невелика, но это пусть и символическое наказание знаменует собой огромную перемену: Франция стала первой страной Европейского союза, запретившей один из видов одежды, который некоторые мусульмане считают для себя обязательным.
Жители страны в целом - в том числе и большинство мусульман - с этими аргументами согласны. А те, кто выступает против - небольшое число исламистов и либертарианцев, то есть людей, выступающих за свободу каждого, - вряд ли в состоянии всерьез повлиять на общественное мнение, передает ВВС.