13 апреля, согласно договоренности с властями Нагорно-Карабахской Республики, миссия ОБСЕ провела мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана на дороге Акна – Барда в Аскеранском направлении.
С позиций Армии обороны НКР группу наблюдения возглавлял личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. В мониторинге приняли участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта Игорь Попов (Россия), Роберт Брадтке (США) и Бернар Фасье (Франция), которые пересекли по заранее разминированному участку линию соприкосновения с целью содействия послу Каспршику в объективном расследовании инцидента, имевшего место на данном участке 8 марта сего года.
В группу наблюдения с территории НКР входили координатор офиса ОБСЕ подполковник Имре Палатинус (Венгрия), полевой помощник ЛПДП Мариус Пуодзиунас (Литва).
С азербайджанской стороны мониторинг осуществляли полевые помощники ЛПДП Христо Христов (Болгария), Антал Хердич (Венгрия) и Уильям Прайор (Великобритания).