13 апреля 2011 - 21:28 AMT
«Необходимо прилагать все усилия для того, чтобы развить существующий скромный товарооборот между Арменией и Словенией», - заявил в ходе совместной пресс-конференции с президентом Армении Сержем Саргсяном президент Словении Данило Тюрк. По его словам, необходимо начать переговоры в сфере экономики и также осуществить инвестиции. “Между нашими странами есть культурные связи, однако сотрудничество необходимо довести до более высокого уровня также и в сфере туризма. Можно углубить также сотрудничество в сферах энергетики, информационных технологий и сельского хозяйства», - сказал он.
Касаясь региональных проблем, Тюрк сказал, что Словения осознает, насколько важна совместная работа по решению политических проблем, на чем и основаны международная безопасность и мир. “Словения поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ в вопросе урегулирования карабахского конфликта, который является одним из длительных конфликтов Европы”,- заявил глава Словении.
После встречи президентов с представителями СМИ главы МИД двух стран подписали протокол о сотрудничестве в вопросе евроинтеграции, а министры экономики Армении и Словении подписали меморандум взаимопонимания о сотрудничестве в сфере туризма.