14 апреля 2011 - 20:56 AMT
Правительство Армении планирует бесплатно предоставлять воду для орошения сельскому хозяйству. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА. Согласно решению правительства, ЗАО “Севано-Разданский водозабор”, ЗАО “Дебед-Агстев водозабор”, и ЗАО ‘Ахурян-Аракс водозабор” разрешается до 1 мая предоставлять без формирования доходов учтенную самотечную воду для орошения, очищения и увлажнения орошаемых засоленных земель. Кроме того, для предотвращения паводков в течение мая этим ЗАО было разрешено предоставлять воду для компаний - водопользователей также без формирования доходов. Было отмечено, что это делается, учитывая необходимость смягчения последствий финансово-экономического кризиса для оросительной системы и с целью содействия сельскому хозяйству.
Компаниям-водопользователям было предложено в этих случаях предоставлять бесплатно воду пользователям, имеющим участки до 10 га, за исключением случаев предоставления воды механическим способом. Премьер-министр Армении Тигран Саркисян поручил главе Госкомитета водного хозяйства, сотрудничая с министром сельского хозяйства, уточнить график этих программ, а также количество сельских хозяйств, которые благодаря этим программам получат воду бесплатно.