15 апреля 2011 - 18:07 AMT
15-ое апреля стало последним днем Месяца франкофонии в Армении. В связи с этим в Ереване состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие аккредитованные в Армении послы франкофонских государств, а также консультант министра иностранных дел РА Кристиан Тер-Степанян. Председательствовали на встрече посол Франции в Армении Анри Рено и посол Швейцарии в Армении Константин Оболенский, страны, которая сейчас возглавляет Международную организацию франкофонии. Дипломаты в первую очередь отметили, что Месяц франкофонии в Армении прошел успешно и сплотил представителей разных слоев общества: дипломатов, политических деятелей, студентов, представителей сфер культуры и образования. Они также отметили, что Армения выполнила все взятые на себя обязательства по организации Месяца франкофонии, что дало возможность представить язык и культуру франкофонии во всем их многообразии.
Кристиан Тер-Степанян отметил, что в этом году в рамках Месяца франкофонии в Ереване и в областях Армении было проведено более 160 разнообразных мероприятий. «В 2010 году в Армении была проведена Неделя франкофонии, в этом году Месяц. Не обещаю, что в следующем году мы подарим франкофонии два месяца, однако думаю, что в 2012 году рамки мероприятий будут расширены», - сказал Тер-Степанян.
Были особенно отмечены концерт французской певицы Лары Фабиан, который состоялся 18 марта в спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна в Ереване, а также мероприятия, проведенные в университетах, в частности, конференция, которую организовал Ереванский государственный лингвистический университет имени В. Брюсова. В группу послов франкофонских госудраств в Армении входят послы Болгарии, Египта, Франции, Грузии, Греции, Ливана, Литвы, Польши, Румынии, Швейцарии и Украины.