18 апреля 2011 - 14:04 AMT
В Министерстве диаспоры Армении нет, и не может быть каких-либо коррупционных явлений. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил замминистра диаспоры Армении Степан Петросян, отвечая на заявления исполнительного директора фонда «Одна нация, одна культура» Тамар Погосян, которая обвинила Министерство в попытке отмывания денег. По его словам, все обвинения Погосян не соответствуют действительности. В этом контексте Петросян заметил, что Погосян подняла такой шум, поскольку министр диаспоры РА Грануш Акопян не позволила, чтобы деньги, выделенные из госбюджета для Фонда, были потрачены непродуктивно.
Как сообщил Степан Петросян, в рамках фестиваля «Одна нация, одна культура» Тамар Погосян заключила контракт с организацией «Овация», которая представляла сценические услуги на 25 миллионов драмов. “Однако Министерство провело определенные исследования и выяснило, что это сумма по сравнению с рыночной ценой значительно выше, и Министерство заплатило данной организации 18 миллионов драмов. Но Погосян не была согласна с этим и требовала, чтобы организации заплатили ту сумму, которая была указана в контракте”, - сказал он,
Касаясь деятельности самой Погосян, Степан Петросян сказал, что в рамках фестиваля за проведенную работу она дополнительно выписала для себя вознаграждения в размере 2.8 миллионов драмов. По его словам, подобные вознаграждения неприемлемы. Кроме этого, Петросян сообщил, что многие родственники Погосян занимают должности в фонде.
При этом он заметил, что Министерство диаспоры РА раньше не отвечало на обвинения Погосян, поскольку было уверено, что не следует обращат внимание на заявления, не имеющие под собой какой-либо основы.