19 апреля 2011 - 10:29 AMT
Конгрессмены Робер Долд и Джим Коста обратились к госсекретарю США Хилари Клинтон гарантировать, что на веб-сайте Госдепартамента должна быть представлена история Армении и Турции в полном соответствии с признанием моральных, политических и исторических последствий Геноцида армян, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA). В письме к госсекретарю США 15 апреля конгрессмены объясняют, что «справочная информация» по Армении и Турции не упоминает о полутора миллионах армян, которые в прошлом году президентом Обамой были признаны жертвами геноцида в Османской империи. «Это не только историческая ошибка, допущенная на сайте Госдепа, но и оскорбление памяти жертв», - подчеркивается в письме.
Конгрессмены также считают, что из соображений политической целесообразности, администрация США избегает надлежащего признания и осуждения любого геноцида, начало которому положил первый геноцид ХХ века.
«Мы присоединяемся к армянам в Иллинойсе и Калифорнии и по всей стране и благодарим конгрессменов Долда и Косту за их стремление согласовать политику США в отношении Геноцида армян с фактами истории американского народа», - сказал исполнительный директор ANCA Арам Амбарян. По его словам, отказ Госдепартамента даже упомянуть убийство Турцией и изгнание армян из общей истории является глубоко оскорбительным. «Это может сравниваться с отрицанием Холокоста, историей ацтеков, которых уничтожили испанские конкистадоры, или с уничтожением коренного населения Америки – индейцев», - подчеркнул Амбарян.
Роберт Долд и Джим Коста также призвали госсекретаря Хилари Клинтон и президента Обаму признать Геноцид армян в обращении к армянской общине США 24 апреля и выполнить свое предвыборное обещание. В 2007 году кандидат в президенты США, сенатор Барак Обама заявил: «Геноцид армян является не утверждением, личным мнением или точкой зрения, а факт, зафиксированный неоспоримыми историческими доказательствами. Будучи сенатором, я решительно поддерживаю принятие резолюции о Геноциде армян, и как президент я признаю Геноцид армян».