19 апреля 2011 - 11:50 AMT
Президент Армении Серж Саргсян 19 апреля принял участие в открытии Первого армяно-российского межрегионального форума в Ереване. Выступая на открытии форума, президент отметил, что столь масштабное мероприятие, собравшее в Ереване представителей центральных и региональных органов власти, а также бизнес кругов двух стран, проводится впервые.
“Армяно-российское партнерство характеризуется особыми союзническими отношениями”,- подчеркнул он. Президент отметил, что сейчас в Армении 1400 предприятий с российским капиталом, с общим инвестиционным портфелем в 3 млрд. долларов. По его словам эта тенденция имеет склонность к росту. При этом он заметил, что потенциал армяно-российского сотрудничества полностью не использован. Глава РА сказал, что в форуме участвуют все области Армении и 70 субъектов РФ. Он выразил надежду, что форум способствует укреплению армяно-российских отношений, как в экономической, так и в гуманитарной сфере и послужит поиску моделей взаимовыгодного сотрудничества.
В свою очередь глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин зачитал поздравительную телеграмму Дмитрия Медведева участникам форума, в котором отмечено, что армяне очень дружелюбно настроенная к России народ, и что армяно-российская дружба имеет долгую историю. Нарышкин также отметил, что в прошлом году товарооборот между двумя странами составил 860 млн. долларов, что является серьезным показателем.