19 апреля 2011 - 16:21 AMT
19 апреля в Ереване начал свою работу круглый стол по вопросам энергетики на тему «Совместные энергетические программы как фактор укрепления двусторонних межрегиональных связей», который проходит в рамках первого российско-армянского форума «К новым достижениям межрегионального сотрудничества в российско-армянских союзнических отношениях».
Как отметил координатор круглого стола с армянской стороны заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян, целью данного круглого стола является обсуждение возможных совместных проектов в энергетической сфере. В конце обсуждений между армянскими и российскими компаниями будут подписаны два договора о поставках производимых товаров.
В свою очередь, координатор с российской стороны, статс-секретарь, заместитель министра энергетики России Юрий Сентюрин подчеркнул, что “мысли президента Армении Сержа Саргсяна на сегодняшнем пленарном заседании о том, что энергетика занимает ключевое место в стратегическом партнерстве Армении и России ” подкрепятся конкретными цифрами и проектами, реализуемыми на армянской земле.
С армянской стороны в мероприятии принимают участие представители Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, ЗАО «АрмРосгазпром» и другие, а с российской стороны – представители Министерства энергетики России, ОАО «Газпром», «Интер РАО ЕЭС», ОАО «РосГидро» и другие. В ходе круглого стола будут обсуждены деловые связи в сфере энергетики (атомная, нефть и газ, гидроэнергетика и др.), а также существующие проблемы и пути их дальнейшего решения.