19 апреля 2011 - 16:48 AMT
В Ошакане состоялась торжественная церемония открытия воссозданного памятника русским воинам-спасителям Первопрестольного Эчмиадзина, павшим в Ошаканской битве 1827 года.
Церемония состоялась с участием находящегося с визитом в Армении руководителя администрации президента России Сергея Нарышкина и руководителя аппарата президента Армении Карена Карапетяна. На открытии присутствовали министры и губернаторы России и Армении, участвующие в Первом российско-армянском межрегиональном форуме, проходящем в Ереване.
Сергей Нарышкин в своем слове от имени народа России поблагодарил народ Армении за бережное отношение к общей истории.
Ошаканский мемориал был благоустроен по инициативе посла России в Армении Вячеслава Коваленко. Работы вела Российско-армянская благотворительная организация ''Дело чести'' под руководством общественного деятеля Андраника Никогосяна.