20 апреля 2011 - 13:19 AMT
«Решение об отказе регистрации 12 независимых кандидатов в депутаты турецкого парламента не носят политического характера, Верховный избирательный совет Турции является независимой структурой. Мы можем еще обсудить эти заявления, но напомню, что у них у всех была судимость», - заявил председатель Совета Али Эм, пишет турецкая газета Milliyet.
Накануне Верховный избирательный совет Турции наложил вето на участие ряда курдских деятелей, поддерживаемых прокурдской партией «Мир и демократия» (BDP), на предстоящих парламентских выборах 12 июня. В ответ на запрет BDP обвинила в отказе регистрации правящую партию Справедливости и развития (АКР) и заявила, что обсуждает вопрос бойкота выборов.
В городах Диярбакыр и Ван произошли стычки между участниками демонстраций и полицией. Свою озабоченность также выразил Евросоюз.