21 апреля 2011 - 15:51 AMT
Собственники рудников в Армении вынуждены будут поменять категории земель, имеющих сельхозназначение
Правительство Армении на заседании 21 апреля внесло изменения в ранее принятое решений «Об утверждении порядка отчуждения, предоставления права застройки и использования территорий, выступающих государственной или общинной собственностью».
Как сообщил в ходе заседания заместитель министра территориального управления Армении Ваче Тертерян, данное решение правительства предусматривает изменение категории земель для субъектов, занятых в горнорудной промышленности, которые получили лицензии на использование рудников на земельных участках, имеющих иное назначение. По его словам, объективным фактором выступает бюрократическая проволочка, связанная с документооборотом.
В связи с этим премьер-министр Армении Тигран Саркисян подчеркнул, что большая часть 500 субъектов, эксплуатирующих рудники, не изменили категории земельных участков, которые имеют сельхозназначение, в результате чего страдают бюджеты органов местного самоуправления. «Мы даем возможность этим субъектам в ускоренном порядке обратиться в Министерство территориального управления и поменять категорию используемых земель, в результате бюджеты органов МСУ в течение двух месяцев резко повысятся», - подчеркнул он. В связи с этим он выразил надежду, что в этом деле поможет и принятие закона РА «О недрах», в целом же, горнорудная промышленность, по мнению премьера, должна быть приведена в легальное поле.