24 апреля 2011 - 10:55 AMT
«Международное признание геноцида даст человечеству одно - Турция смирится со своей историей», - заявил пресс- секретарь Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов. По его словам осуждение Геноцида армян позволит, чтобы в будущем не произошло новых геноцидов: “ В Османской Турции был совершен первый геноцид ХХ века, в ходе которого было убито не только 1,5 миллиона армян, но и около 1 миллиона греков и ассирийцев”.
Он заметил, что не только правительство Армении должно работать в признании Геноцида армян, но и международное сообщество.
«Геноцид армян - это стыд цивилизованного человечества, и пока он не осужден, есть вероятность, что геноцид может повториться и в будущем»,- заметил Шармазанов.
Касаясь обращения президента США Барака Обамы, он отметил, что США уже неоднократно выражало свою позицию об этом, и сам Обама в ходе предвыборной кампании заявил, что в 1915 году был Геноцид.
По его словам, Обама неоднократно заявлял, что его позиция в этом вопросе не изменилась. “ Из 50 штатов США 42 признали Геноцид армян, кроме Турции ни одна страна не говорит что Геноцида не было, они просто об этом не заявляют громко”,- сказал пресс- секретарь «Республиканской» партии.
Он подчеркнул, что армянский народ должен объединиться, чтобы это преступление было осуждено мировым сообществом.