26 апреля 2011 - 09:55 AMT
Сотни армян собрались у посольства Турции в Вашингтоне в знак протеста против отрицания Анкарой Геноцида армян. Как сообщили PanARMENIAN.Net из Вашингтона, несколько десятков азербайджанцев и турок также пришли к посольству, чтобы помешать проведению акции. По дороге к посольству машину с азербайджанцами остановили двое полицейских, в руках одного из которых был пистолет, потребовали открыть багажник, в котором оказались бейсбольные биты. На вопрос полицейского, зачем пассажиры автомобиля несут с собой биты для мирной акции, водитель не смог ответить.
Полицейские пропустили машину, которая направилась к турецкому посольству, где уже собрались армяне, пришедшие почтить память жертв Геноцида армян и выразить свое возмущение политикой отрицания Геноцида со стороны Турции.
Приехавшие турки и азербайджанцы подняли шум, выкрикивая оскорбительные лозунги и размахивая флагами Турции и Азербайджана. Если бы не вмешательство полиции, возле посольства могла бы разгореться драка, однако силы правопорядка быстро пресекли попытки турецкой стороны сорвать митинг армян. Азербайджанцы и турки держали в руках транспарант: «Спасибо тебе, Америка, что не отвечаешь на армянские обвинения».
Турция, а вслед за нею и Азербайджан, называют Геноцид армян в Османской империи в годы Первой мировой войны «вымышленным» и прилагают огромные усилия, чтобы не допустить признания Геноцида армян мировым сообществом.