26 апреля 2011 - 16:36 AMT
Рост мировых цен на горно-сырьевые товары в 2010 году положительно сказался на экономике Армении, заявил 26 апреля на пресс-конференции в Ереване начальник управления финансовой стабильности и развития Центрального банка Армении Ваге Варданян, подводя итоги ушедшего года. «Будучи экспортером меди и молибдена Армении удалось улучшить дефицит торгового баланса в 2010 году, поскольку был зафиксирован значительный рост объемов экспорта – порядка 42% при том, что импорт увеличился лишь на 13,9%», - подчеркнул он.
Помимо этого, по словам Ваге Варданяна, не будучи экспортером нефти, Армения в значительной степени зависит от колебаний цен на мировых рынках, поскольку трансферты, поступающие в Армению имеют прямую зависимость от мировых цен на нефть. «Основная часть трансфертов поступает в Армению из России – страны, имеющей большую зависимость от цен на нефть. В силу чего, повышение цен на нефть также положительно сказалось на частных трансфертах, поступающих в Армению», - сказал он. В этом контексте начальник управления финансовой стабильности и развития ЦБ РА добавил, что за 2010 году объем трансфертов увеличился на 18,4%, и несмотря на то, что с точки зрения роста этот показатель пока не достиг темпов роста докризисного периода, тем не менее демонстрирует достаточно активные тенденции. «Для 2011 года мы не видим каких-либо плохих тенденций для прогнозирования спада, даже если цены на нефть не повысятся, мы ожидаем роста доходов в России», - подчеркнул Ваге Варданян.