27 апреля 2011 - 13:08 AMT
В Армении с 2008 по 2009 годы на 16% возросло число повторных преступлений

По данным государственной статистической службы, с 2008 по 2009 годы в Армении отмечен рост повторных преступлений на 16%. Об этом заявили на состоявшейся сегодня конференции председатель “Международной ассоциации юристов и психологов” Хачатур Марозян и руководитель психологического и соцпедагогического отдела ассоциации Армине Давтян.

По мнению Хачатура Марозяна, многие заключенные буквально через два месяца после освобождения совершают новое преступление и возвращаются в места заключения, где чувствуют себя спокойнее: “Человека может изменить только работа. А в наших тюрьмах нет рабочих мест, заключенные и после освобождения не могут найти работу, стать полноправными членами общества. Зачастую и семьи оказываются не готовыми принять их”.

Педагог Армине Давтян утверждает, что увеличилось число преступлений и среди подростков. “С 2005 по 2009 годы число преступлений с 8875 выросло до 14339. Причем рост значительно увеличился в 2008-2009 гг. Наши наблюдения показывают, что рост преступлений носит не только социальный характер, он обусловлен также мышлением человека, его взглядами на жизнь”, - отметила она.

“В воровском мире авторитетам удается с легкостью решать все свои проблемы, и такой подход привлекает несовершеннолетних, они живут этим, гордятся, находят единомышленников и создают группировки”, - сказал Хачатур Марозян и добавил, что причиной роста преступности среди несовершеннолетних является не только общественное поведение, но также и незнание законов, неинформированность: “Они беззащитны и не знают закон, не подозревают, что могут быть осуждены”.

Согласно исследованиям “Международной ассоциации юристов и психологов”, на 7% возросло число повторных преступлений, совершенных женщинами. “В последнее время женщинами все больше совершаются такие преступления, как убийство, преступления, связанные с траффикингом, аферы. А среди подростков более популярны групповое нападение и хулиганство”.